ФОРУМ
    

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАНТ  Вопросы: +7-911-868-24-60 с 9 до 18 в будни
График работы городских офисов и офиса Зеленоградск

Выходные праздничные дни с 28 апреля по 1 мая включительно, со 2 мая по обычному графику.

9-10 мая выходные дни, 11 мая рабочий день.
12-13 мая выходные дни в офисе
С 14 мая работаем по обычному графику.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
trezvii60-70
 Заголовок сообщения: Детям до 3х лет должны выдавать лекарства бесплатно!
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 15:42 
Не в сети
Чемпион СП
Аватара пользователя

Закупок: 2644
На сайте: 11 лет 8 месяцев
Медали: 15
Гений СП (1) Чемпион (1) За участие в конкурсе (3) Серебряный кубок (1) За участие в конкурсе. (1) Вручается участнику конкурса. (1) За участие в конкурсе (1)
За участие в конкурсе (1) Год на сайте.(Профессионалы..) (1) Серебряное перо (1) Знак симпатии (2) За доброту и отзывчивость (1)
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Оказывается, есть некоторые законы, о которых мы даже и не слышали и не подозревали! А жаль! Ведь юридическая грамотность в отстаивания своей позиции никому не повредит, нужно необходимо умело этим пользоваться. В нашей стране положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3х лет. Большинство родителей об этом просто не знают! Также на приеме у врача правильно оформленную выписку лекарств просто не требуют.

Уважаемые родители, теперь вы в курсе, что любой ребёнок до 3 лет имеет право получать бесплатно абсолютно все лекарственные средства. Эти правила также касаются детей из многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6 лет. Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3х лет гарантирует Закон РФ и прописано это в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ” (Приложение № 1). Это постановление действует до сих пор, изучив его и указывая на него в необходимых для этого случаях, возможно добиться успехов в споре с врачами.

Проблема в том, что финансируются эти средства из местных бюджетов наших регионов, а как известно, в этих бюджетах часто не бывает средств для финансирования таких статей. Поэтому не все врачи и не во всех поликлиниках афишируют данный закон, хотя по правилам, он в распечатанном виде должен висеть на информационных стендах в наших детских поликлиниках. В реалии этого не происходит, и поэтому родители остаются в полном неведении о своём праве на бесплатное лекарство детям до 3х лет.

На заметку московским родителям. Согласно приказу Министерства здравоохранения Московской области от 28.03.2007 г. «Об утверждении кодов групп населения и категорий заболеваний», дети, относящиеся к категории «дети в возрасте до трех лет», а также «дети из многодетных семей в возрасте до шести лет», проживая в Москве и Московской области, при амбулаторном лечении имеют право на получение бесплатных лекарственных средств и медицинских изделий, выписанных по рецептам врачей. «Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, отпускаемых при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно или с 50-ти процентной скидкой со свободных цен» определен приказом Министерства здравоохранения Московской области от 30.12.2010 г. № 1079.

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»

В этом документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. В списке имеются такие распространенные препараты как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минсоцразвития РФ.

Родители детей до 3х лет в случае их болезни имеют право на бесплатную выписку всех необходимых лекарственных средств, просто процедура получения лекарств немного усложняется.

Памятка всем родителям. Родителям детей до 3х лет необходимо знать, что:
— основные лекарственные средства положены всем детям до 3х лет (вне зависимости от инвалидности),
— лекарственные средства выписываются на рецептах в установленной форме (поэтому вы вправе требовать от лечащих врачей рецепты),
— рецепт должен быть заверен всеми необходимыми печатями и подписями,
— получение лекарств осуществляется в любой государственной аптеке, осуществляющей бесплатное обслуживание лекарствами население,
— выдавать лекарства должны всем, не зависимо от материального положения семьи.

Обязанность участкового педиатра поставить в известность родителей, что после рождения ребёнка и до исполнения ему 3-х лет от государства положено обеспечение всеми лекарствами, сюда включается также витамин Д, который детям обязаны выписывать ежемесячно. Если участковый педиатр вам отказывает в выписке необходимого рецепта на бесплатное лекарство, то вы имеете полное право обратиться в отдел здравоохранения администрации вашего района с жалобой.

Возможно, что вы сможете не получить все нужные лекарства, формируя свою домашнюю аптечку, но в случае болезни вашего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для осуществления лечения медицинские средства.
Единственное, вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу.

Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств нет.
Напомню, что детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться до 6 лет.

Представляю вашему вниманию список бесплатных лекарств детям до 3 лет, которые вам обязаны выдаваться БЕСПЛАТНО:

Антибактериальные средства

Амоксициллин, Флемоксин (табл.)
Ко-тримоксазол, Бактрим, Ориприм, Лидаприм (табл., суспензия)
Нифуроксазид, Эрсефурил капсулы, (суспензия)
Азитромицин, Сумамед (сироп, суспензия)
Амоксициллин + квавулановая кислота
Амоксиклав (суспензия)

Противовирусные средства

Интерферон альфа, Виферрон (суппозитории)
Интерферон лейкоцитарный, сухой Интерферон (ампл.)
Метил фенилтиометил-диаметиламинометил карбоновой кислоты этиловый эфир
Арбидол (табл.)

Противоаллергические средства

Хлоропирамин, Супрастин (табл.)
Лоратадин, Кларитин (табл, суспензия)

Панкреатические энзимы

Панкреатин
Мезим-форте
Креон
панкреатин (табл., драже, капсулы)

Биопрепараты

Бифидумбактерин, Бифидумбактерин (табл., порошок для приг.)
Лактобактерин, Лактобактерин (порошок для приг.)
Комбинированный Бифиформ-малыш (порошок, табл.)
Линекс, Линекс капс.
Хилак — форте
Хилак-форте (капли)

Противоанемические средства

Актиферрин (раствор)
Гемофер (раствор)
Железа (Ш) гидроксид сахарный комплекс Феррум-лек (раствор)

Противосудорожные средства

Вальпроевая кислота
Депакин сироп, (табл.)

Сосудистые средства

Пирацетам (сироп, табл.)
Циннаризин (табл.)

Парацетамол (сироп, табл., свечи)

Сорбенты

Диосмектид, Смекта (порошок)

Противокашлевые и отхаркивающие средства

Фенспирида (гидрохлорид), Эреспал (суспензия)
Амброгескал, Амброксал (сироп)

Нейропротекторы

Голантеновая кислота, Пантогам, Пантокальцин (табл.)
Актовегин, Актовегин 2,0 (амп.)
Церебролизин Церебролизин 1,0 (амп.)

Капли в нос

Оксиметазолин Назол (спрей, капли)
Називин (капли)

Витамины

Колекальциферол, Витамин Дз Бон (Раствор для приема внутрь)
Тиамин бромид, Витамин В1 (р-р для инъекций)
Пиридоксина г/хл Витамин В6 (р-р для инъекций)
Цианкобаламин Витамин В12 (р-р для инъекций)

Глазные капли и мази

Левомицетиновые глазные капли
Тетрациклиновая глазная мазь

_________________
новые вещи из закупки H&М https://sp39.ru/viewtopic.php?f=245&t=141828

За это сообщение автора trezvii60-70 поблагодарили: 8 Barli, Donu, kia_rina, svetik, хава, Лимона, Нюшенька, Танюшка112233


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
ТихийОмут
 Заголовок сообщения: Re: Детям до 3х лет должны выдавать лекарства бесплатно!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 20:02 
Не в сети
Чемпион СП
Аватара пользователя

Закупок: 1312
На сайте: 12 лет 3 месяца
Медали: 18
Виртуоз СП (1) Гений СП (1) Чемпион (1) За участие в конкурсе (3) за участие в конкурсе (1) Бронзовое перо (1) За рождение ребенка (1)
Мама мальчика (1) Многодетная мама (1) Любимая подруга (2) Автоледи (1) Знак симпатии (2) За доброту и отзывчивость (2)
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Ни разу не выписывали рецепт, чтобы в ближайшей аптеке получить. Лор выдала направление на фенистил и капли в нос, рецепт который можно получить только в аптеке на Горького и естественно лекарство один раз отсутствовало (фенистил) и ставили в очередь, звонили недели через 2 только и забрать надо быстро, ехать с ребенком неудобно, оставить было сложно тогда. Педиатр оформляла часто дневной стационар, это было регулярно, пока педиатр не сменилась, при сильных заболеваниях когда нужно антибиотики, все выдавали прямо в поликлинике. С "боем" получила неврологическое лечение у невролога после направления в логопедическую группу, причем невролог отказывалась выписывать лекарство, я ходила с ребенком по кабинетам минут 30, потом все таки дали направление, но спасибо медперсоналу на дневном стационаре они его дополнили даже и выдали все необходимое, но осадочек остался. Сказали лечение в основном для малышей до 3 лет (электрофорез, уколы) а вам 5 уже. А до 3 -х лет нам говорили не надо лечить, подождем может сам заговорит))). Пока было 2 детей ничего не давали, когда родился 3-тий как раз и начали выдавать дневной стационар и лекарства. Так что вот так.

За это сообщение автора ТихийОмут поблагодарил: trezvii60-70


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАНТ  Вопросы: +7-911-868-24-60 с 9 до 18 в будни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Совместные покупки в Калининграде © 2011 - 2024 | sp39.ru